foto 2023 08 02 15 03 001

Адрес: ул. Вербенская, 217 а.

Телефон: 5-03-44

Режим работы: вторник – воскресенье: с 10:00 до 18:00

Выходной: понедельник

Санитарный день: последняя пятница месяца.

Историческая справка

История библиотеки началась с передвижки при колхозном клубе, которая работала  раза в неделю, но желающих читать было много. В 1964 году библиотека была открыта в одной небольшой комнатке колхозного клуба посёлка Вербенский. Затем библиотеке была выделена комната в здании школы, а позже  постепенно всё здание школы перешло под библиотеку. Был сделан ремонт, укомплектован фонд, появилось много читателей.

В 1984 году в библиотеке произошел пожар. Почти 10 лет шло строительство нового здания, а библиотека тем временем приютилась в маленькой, совершенно неприспособленной для этого комнатке кинотеатра «Шахтёр». В 1992 году библиотека заняла одну из комнат нового здания, очень просторного, с большими залами и коридорами. Сейчас на площади 470 кв.м. расположен читальный зал, взрослый абонемент, детский отдел, 3 книгохранилища, кабинет заведующей, подсобные помещения.

Постановлением главы администрации города Красный Сулин №518 от 6 мая 1996 года «О переименовании библиотек-филиалов» библиотеке №4, было присвоено имя писателя-земляка Михаила Дмитриевича Соколова.

Одна из основных задач именной библиотеки – вести активную работу по популяризации жизни и деятельности лица, чьё имя она носит. У сотрудников библиотеки, подробно изучивших творчество М.Д.Соколова, возникло огромное желание познакомить с ним всех читателей.

Жизнь М.Д.Соколова тесно связана с посёлком Вербенский: на улицеПодгорной он родился, провёл свои детство и юность, здесь проживали его родственники и родственники жены, осталось немало людей, которые помнят его приезды в посёлок уже будучи именитым писателем.

Таким образом, подобрался интересный материал, который был систематизирован и лёг в основу альбома «Михаил Дмитриевич Соколов: земляк, писатель, человек»: фотографии родителей Соколова, его родственников, самого писателя в разные годы жизни - юность, творческие встречи, встречи с известными писателями Донского края, общественностью Красного Сулина.

Здесь же переписка М.Д.Соколова с библиотекарями города, ксерокопии его писем, воспоминания о нём, подборка материалов о М. Соколове в периодической печати. Одна из страниц альбома посвящена рисункам читателей: здесь и портреты Михаила Дмитриевича, и рисунки по мотивам его произведений.

Альбом стал частью оформленной в читальном зале библиотеки постоянно действующей книжной выставки «Наш земляк писатель М.Д.Соколов».

Кроме биобиблиографического материала, здесь представлены так же книги, журналы и брошюры, подаренные библиотеке женой писателя Тамарой Андреевной. У выставки ежегодно ко дню рождения писателя проводятся Соколовские чтения, которые давно уже стали традиционными, юбилейные вечера.

Сейчас на помощь библиотекарям пришли информационные технологии: созданы электронные презентации «Прототипы героев Соколова – наши земляки» и «Писатель Михаил Дмитриевич Соколов», библиографические пособия, которые более наглядно позволяют библиотекарям знакомить читателей всех возрастных категорий с жизнью и творчеством Михаила Дмитриевича.

В 1994 году в библиотеке создан Музейный уголок, деятельность которого направлена на собирание, хранение и демонстрацию предметов быта XIX-XX веков, материалов по истории посёлка Вербенский.

В функции Музейного уголка входит: изучение истории посёлка Вербенский, экскурсионная работа, поисковая и исследовательская работа, комплектование и обеспечение сохранности фонда.

В библиотеке организовано краеведческое объединение «Посёлок в наследство». Его основные цели и задачи: пропаганда краеведческой литературы, возрождение интереса к истории и традициям родного края, привлечение внимания к современным проблемам развития посёлка, формирование гражданского самосознания, воспитание любви к родному краю.

Коллектив библиотеки сотрудничает с депутатами 2-го избирательного округа, территориальным общественным самоуправлением посёлка, СОШ № 3.

С 2023 года библиотека начала работу по Всероссийской культурной программе «Пушкинская карта», направленной на популяризацию мероприятий среди молодёжи.Первым мероприятием в рамках проекта стал квест для молодёжи «Литературный лабиринт».

Сейчас библиотека №4 им. М.Д.Соколова – центр сохранения общности, объединяющая под своей крышей людей разных возрастов, вероисповедания, политических взглядов в их любви к книге и малой родине.