foto 2024 10 21 09 58 002

В рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» в библиотеке №6 им. П. В. Лебеденко участники клуба «Исток» совершили виртуальную экскурсию «Царскосельский лицей – колыбель русских муз».

Юные читатели познакомились с историей создания Царскосельского лицея, узнали об особенностях учебного процесса, о жизни лицеистов. Дети узнали, что среди выпускников знаменитого лицея есть и видные деятели культуры и искусства, дипломаты и чиновники, финансисты и военные, сыгравшие значительные роли в истории страны в разное время. 11 летним мальчиком попал в лицей и Саша Пушкин — будущее солнце российской поэзии.

foto 2024 10 21 09 58 001

При помощи презентации ребята посетили учебные классы лицея, заглянули в комнаты воспитанников, особый интерес вызвало расписание, по которому обучались лицеисты.

Участники подготовили для мероприятия стихи Александра Сергеевича Пушкина.

Бузилов З. прочитал стихотворение «Друзья мои, прекрасен ваш союз, в исполнении Лямцева В. прозвучало знаменитое «Воспоминания в Царском селе», с которым Александр Сергеевич впервые публично выступал в присутствии маститого поэта Г. Р. Державина, заслужив при этом поэтический успех.

В конце заседания ребята посмотрели видео - ролик на песню Ю. Кима «19 октября».