В 2024 году в России будут отмечать 100-летний юбилей фронтовика, эссеиста, драматурга, сценариста, Героя Социалистического Труда, лауреата двух Государственных премий Российской Федерации, писателя Виктора Петровича Астафьева. Учитывая значительный вклад В.П. Астафьева в развитие отечественной литературы и в связи со 100-летним юбилеем в 2024 году, Президент РФ подписал Указ «О праздновании 100-летия со дня рождения В.П. Астафьева».

В рамках подготовки к юбилею писателя сотрудники  ЦГБ им. М. Шолохова провели литературный вечер «Певец земли русской».

В ходе мероприятия студенты ККПТ познакомились с биографией и творчеством Виктора Астафьева.  Рассказ библиотекаря сопровождался показом слайд презентации.  Ведущая Ларионова В.В. представила произведения В. П. Астафьева разных лет. Учащиеся узнали историю написания самых известных книг писателя. Особое внимание было уделено произведению «Царь-рыба». Прозвучали отрывки из произведений писателя.  Завершился вечер романсом «Осень» на стихи В. П. Астафьева.