foto 2024 04 25 16 33 1

9 мая 2024 года - 100 лет со дня рождения Булата Окуджавы = поэта, прозаика, драматурга, композитора, одного из наиболее ярких представителей жанра авторской песни.

Библиотека № 7 им.В.Закруткина

На устный журнал «Одинокий рыцарь Арбата», посвященный Булату Шалвовичу Окуджаве, собрались поклонники творчества  одного из гениальных поэтов-бардов XX века.

foto 2024 04 25 16 33 2

В этом году исполняется ровно 100 лет со дня рождения этого незаурядного человека. Прозвучавшие в рамках устного журнала страницы биографии Окуджавы поразили слушателей своей драматичностью и глубиной.

foto 2024 04 25 16 33 3

Участники мероприятия узнали о том, что Булат Окуджава был не только талантливым поэтом и бардом, но и разносторонним мастером слова. Он создавал прозу, писал сценарии к фильмам и даже был драматургом. Его романы и повести «Будь здоров, школяр!», «Милосердие», «Путешествие дилетантов» отличаются психологизмом, тонким юмором и глубоким пониманием человеческой природы. А его пьесы «Защитник Ростова», «Глоток свободы» и «Аделаида» с успехом ставились на театральных подмостках.

smart

Особое внимание было уделено творчеству Окуджавы как поэта. Он воспевал любовь, дружбу, верность, родную землю. Его стихи стали настоящими гимнами советской эпохи.

На мероприятии участники прочли свои любимые стихи Окуджавы, посмотрели отрывки из его фильмов и послушали песни в его исполнении.

smart

Состоялся просмотр видео-презентации «Поэзия и песни Булата Окуджавы», которая познакомила гостей с богатым творческим наследием поэта-барда.

smart

В завершение мероприятия участники единогласно отметили, что Булат Окуджава был не просто талантливым автором, но и человеком с большой буквы. Он умел говорить о сложных вещах простыми и понятными словами, его песни и стихи помогали людям справляться с трудностями, находить смысл жизни и верить в себя. Творчество Окуджавы стало бесценным вкладом в русскую культуру и продолжает вдохновлять и радовать многих из нас и сегодня.