foto 2024 05 03 16 52 004

1 мая 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения российского писателя, драматурга Виктора Петровича Астафьева.

Библиотека № 5.

В честь столетия со дня рождения выдающегося русского писателя в библиотеке состоялась увлекательная беседа под названием «И все не умолкает во мне война».

Ведущая Землянухина Наталия Петровна поделилась с читателями интересными фактами из жизни и творчества писателя.

foto 2024 05 03 16 52 001

Была организована интересная выставка литературы под названием «Рожденный Сибирью», где каждый посетитель мог окунуться в мир произведений В.П. Астафьева.

На мероприятии был прочитан рассказ «Поросли окопы травой», который вызвал бурю эмоций у аудитории. Гости беседы активно обсуждали темы войны, судьбы людей в трудные времена и живую мудрость, заложенную в произведениях классика.

foto 2024 05 03 16 52 002

Это мероприятие стало настоящим праздником для всех поклонников литературы и оставило незабываемые впечатления у каждого присутствовавшего. Великолепно, что такие встречи помогают сохранить и передать наследие выдающихся литераторов будущим поколениям.

Детская библиотека № 8

В библиотеке состоялась незабываемая «Литературная неделя с писателем», посвященная памяти гениального мастера слова Виктора Петровича Астафьева.

foto 2024 05 03 16 52 003

В течение недели юные читатели погружались в удивительный мир творчества писателя: изучали его биографию, зачитывались его трогательными рассказами, создавали иллюстрации к любимым произведениям, знакомились с биографией В. П. Астафьева, читали рассказы автора, подготовили рисунки к произведениям.

Литературный вечер «Уроки жизни от Виктора Астафьева» стал самым ярким событием недели и ее завершением.

Ребята приняли активное участие в викторине по творчеству писателя, вместе с ведущей Левченко М.Н. анализировали его произведения, выявляя основные темы и идеи.

Дети, познакомившиеся с творчеством Виктора Петровича Астафьева, научились ценить красоту родного языка, любовь к природе и к людям, которые их окружают.

Литературное наследие Виктора Петровича Астафьева - это бесценный источник мудрости и вдохновения. Его рассказы, повести и романы будут еще долгое время согревать сердца читателей и помогать им становиться лучше.