1

24 апреля исполняется 115 лет со дня рождения Веры Васильевны Чаплиной, известной детской писательницы-анималиста. Не одно поколение читателей выросло на книгах Веры Чаплиной, ее повести и рассказы давно стали классикой отечественной литературы и переведены на многие иностранные языки. Вера Чаплина всю жизнь посвятила работе в Московском зоопарке. Она так любила животных, что решила написать для детей интересные, добрые и трогательные истории о себе и своих питомцах.

Библиотека № 7 им. В. Закруткина

Предлагаем вам посмотреть виртуальную выставку книг Веры Чаплиной, которую подготовила библиотекарь Татьяна Королёва.

2

Юные читатели библиотеки приняли участие в игре-викторине «Вера Чаплина и её герои».  В ходе мероприятия ребята узнали много интересного о жизни Веры Васильевны Чаплиной и ее друзьях — животных. Библиотекарь прочитала несколько рассказов из книг «Питомцы зоопарка», «Забавные животные», «Наш друг собака», а затем предложила ответить на вопросы викторины «Кто живёт в зоопарке?» и показать свои знания в конкурсе знатоков творчества писательницы.

3

ЦГБ им. М. Шолохова

Литературное знакомство «Мама всех звериных малышей»

С творчеством Веры Чаплиной познакомились самые маленькие читатели – воспитанники детского сада «Изюминка». Дети узнали, что писательница более 30 лет проработала в Московском зоопарке и пронесла трепетную любовь к животным через всю свою жизнь. Как интересно она рассказывала о питомцах зоопарка, ребята смогли убедиться, послушав трогательный рассказ «Уголек», о том, как обычная кошка Мурка стала мамой для маленького и слабого лисенка и спасла ему жизнь.

4

5

С творчеством писательницы познакомились и школьники, учащиеся начальных классов СОШ № 8.

6

Встреча началась со знакомства с биографией автора и сопровождалась показом   мультимедийной презентации. Ребята вместе с библиотекарем Лосевой С.В. проследили жизненный путь Веры Чаплиной от юной натуралистки в кружке юных биологов при Московском зоопарке до знаменитой писательницы-анималистки.

7

Дети познакомились с произведением Веры Чаплиной «Кинули», которое сделало ее известной не только в нашей стране, но и во всем мире. Школьники с интересом послушали отрывки из рассказа о том, как львица Кинули жила в обычной квартире вместе Верой Васильевной, как удивлялись люди, когда она выводила свою питомицу на прогулку.

8

Вера Чаплина вместе с Кинули в свой московской квартире. Фото из открытых источников.

9

Светлана Викторовна познакомила ребят и с другими книгами Веры Чаплиной о нелегком, но полном радостей труде работников зоопарка, об уходе за маленькими зверятами, о любви и бережном к ним отношении.