foto 2023 08 14 08 16 004

2 августа 2023 года исполняется 120 лет со дня рождения Георгия Скребицкого, детского писателя-натуралиста. Его произведения рассказывают об удивительных фактах из мира природы и проникнуты любовью к родным полям, лесам, горам.

ЦГБ им. М. Шолохова

foto 2023 08 14 08 16 001

На литературно-экологическом часе «По лесным тропинкам» воспитанники детского сада «Изюминка» узнали о жизни и творчестве Г. А. Скребицкого, познакомились с произведениями писателя. Дети отгадали загадки о животных и птицах, встречающиеся в рассказах писателя. Состоялись громкие чтения рассказа «Пушок» и фрагмента «Лето» произведения «Четыре художника». Ребята рассказали о своих встречах с героем рассказа – ёжиком, приняли участие в физкультминутке «Ёжики», поговорили о том, за что мы любим лето, отгадали загадки об этом времени года.

foto 2023 08 14 08 16 002

Библиотека № 6 им. П. Лебеденко

Для самых маленьких читателей библиотеки прошло литературное путешествие «От первых проталин до первой грозы».

Дети прослушали обзор рассказов «Пушок», «Барсучонок», «Лесной прадедушка», познакомились со сказками «Весенняя песня», «Хитрая птица», узнали о героях повести «От первых проталин до первой грозы», основанной на биографии автора.

С большим интересом юные читатели приняли участие в игре-викторине «Народные приметы и загадки о природе», в ходе которой они узнали о приметах, указывающих на изменения в погоде, отгадали загадки о природе.

foto 2023 08 14 08 16 003