foto 2024 02 22 08 35 009

15 февраля – День памяти о воинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Памятная дата отмечается с 2011 года согласно  Федеральному закону № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России».

Ранее этот день неофициально отмечался как День воина-интернационалиста – 15 февраля 1989 года  советские войска окончательно покинули территорию Демократической Республики Афганистан.

Библиотека № 2 имени А. Л. Сулина

foto 2024 02 22 08 35 001

Патриотический час под названием «Память возвращает нас в Афганистан» был организован для учеников СОШ № 10. Какие события разворачивались на тех далеких южных рубежах, где наши солдаты сражались. Почему правительство приняло решение о введении ограниченного контингента советских войск в Афганистан? Обо всем этом ребятам рассказала ведущая Бурдюгова Л.А.

foto 2024 02 22 08 35 002

Школьники услышали о том, как молодым солдатам пришлось быстро учиться воевать в трудных условиях - будь то жаркий климат, суровые горные районы или раскаленная пустыня.

foto 2024 02 22 08 35 003

При помощи презентации ребята познакомились с историями воинов-афганцев, наших земляков, которые прошли через тяжелые испытания и остались верными своему долгу и Родине.

foto 2024 02 22 08 35 004

Мероприятие завершилось минутой молчания, во время которой все присутствующие почтили память о тех, кто погиб в боях. Это был момент уважения и признания героизма тех, кто не жалел себя, защищая мир и безопасность.

foto 2024 02 22 08 35 005

ЦГБ им.М.Шолохова

Вечер памяти «Афганистан – наша память и боль» был проведен для старшеклассников СОШ № 8. Ведущая Ларионова В.В. рассказала о событиях и участниках Афганской войны, о воинах-афганцах, которые были удостоены звания Героя Советского Союза за свою отвагу и выполнение интернационального долга.

foto 2024 02 22 08 35 006

В течение вечера звучали трогательные стихи, посвященные Афганской войне и ее участникам, заставляя слушателей задуматься о произошедших событиях. Особое внимание привлекла книжная выставка под названием «Память возвращает нас в Афганистан», где были представлены книги, статьи из журналов и газет.

foto 2024 02 22 08 35 007

Особый резонанс вызвала книга «Чужие звезды» местного жителя и ветерана боевых действий в ДРА, Сергея Беликова.

В этой книге автор описывает события, происходившие в Афганистане, подробно раскрывая трудности и испытания, с которыми сталкивались участники войны.

foto 2024 02 22 08 35 008

Такие мероприятия вдохновляют молодое поколение узнавать и помнить историю своей страны. Важно сохранять память о подвигах тех, кто отдал свою жизнь за мир и безопасность. Память - это не просто слово, она живет в наших сердцах и помогает нам не забывать тех, кто отдал жизни за наше будущее. Давайте сохранять эту память и уважение к тем, кто сражался за мир и свободу, чтобы их подвиги всегда оставались в наших сердцах и мысли.