18 октября 2024 года мы отмечаем 90 лет со дня рождения Кира Булычёва – выдающегося отечественного писателя-фантаста, драматурга, сценариста, переводчика и историка

Книги Кира Булычева полны удивительных существ и необычных приключений, которые с первых страниц захватывают воображение читателей.

В его произведениях встречаются не только существа из сказок и легенд, но и роботы, космические корабли, машина времени.

foto 2024 10 21 10 02 011

ЦГБ им.М.Шолохова

Сотрудники библиотеки провели игру-путешествие "Скитальцы космоса" для учеников 1 класса СОШ № 8, основанную на произведениях Кира Булычева о приключениях Алисы Селезнёвой.

foto 2024 10 21 10 02 001

Мероприятие началось с захватывающей "Космической викторины", которая позволила ребятам проверить свои знания о Вселенной, космических кораблях. Дети с большим энтузиазмом отвечали на вопросы, демонстрируя неплохие для своего возраста познания в астрономии.

foto 2024 10 21 10 02 002

После успешного прохождения викторины, юные космонавты отправились в виртуальный "Космозоопарк". Здесь их ждало забавное задание – пантомима. Библиотекарь  называла необычных существ из произведений Булычева: крылоглота,  забавного ушана, устрашающего Громозеку, птицу говоруна. Дети с блеском справились с задачей, ярко и выразительно изображая фантастических животных, вызывая смех и аплодисменты у окружающих.

foto 2024 10 21 10 02 003

Следующее испытание – конкурс "Штурманов" – потребовало от юных исследователей не только знаний, но и математических навыков. Им предстояло определить космическую широту и долготу, решив несколько занимательных задач.

Усложняющим элементом задания стало включение в задачи элементов сказок: для решения ребятам нужно было знать, например, точное количество богатырей в сказке Пушкина "Сказка о царе Салтане" или подземных королей из сказки А.Волкова.

foto 2024 10 21 10 02 004

В конкурсе "Радистов" проверялась внимательность и скорость реакции. Ведущий называл числа, а дети должны были хлопать в ладоши только тогда, когда слышали число, содержащее цифру "2". Этот конкурс проверил не только знания математики, но и умение быстро ориентироваться. Были и те, кто путался, но зато было весело.

foto 2024 10 21 10 02 005

Конкурс "Пилотов и бортинженеров" стал настоящим испытанием на координацию и умение действовать в условиях ограниченной видимости. С завязанными глазами юные пилоты должны были пройти по лабиринту, избегая "звёзд", которых изображали другие участники.

Завершающим этапом игры стала пантомима, изображающая состояния человека в космосе: перегрузку при старте ракеты и невесомость. Дети с большим энтузиазмом изображали напряжение мышц при перегрузке, затем — плавное парение в невесомости.

foto 2024 10 21 10 02 006

Мероприятие укрепило у ребят интерес к космосу, науке и к замечательным книгам Кира Булычева.

foto 2024 10 21 10 02 007

Библиотека им. С.В. Косиора №1

Юные поклонники творчества К.Булычева собрались на медиачас, посвященный его культовому персонажу – Алисе Селезнёвой. Мероприятие, проходившее в тёплой и дружеской атмосфере, было нацелено на знакомство юных читателей с богатым литературным наследием Булычёва, в частности, с приключениями смелой и любознательной Алисы.

foto 2024 10 21 10 02 008

Мероприятие началось с обзора книг о приключениях Алисы Селезнёвой. Федосеева О.Ю. представила не только основные повести и рассказы из цикла, но и интересные факты о создании персонажей. Дети узнали, что прототипом Алисы стала дочь самого Кира Булычёва, что многие фантастические технологии, описанные в книгах, основаны на реальных научных концепциях того времени.

Ребятам рассказали о значении научно-фантастической литературы для развития воображения и науки, о том, как Булычёв умело сочетает увлекательный сюжет с познавательными элементами, затрагивая темы экологии, межпланетных отношений и ответственности перед будущим.

foto 2024 10 21 10 02 009

Ребята с удовольствием посмотрели мультфильм "Тайна третьей планеты". Дети с замиранием сердца следили за приключениями Алисы, Громозеки и других героев на далеких планетах, переживали за них и с восторгом обсуждали увиденное после просмотра.

foto 2024 10 21 10 02 010

В завершение медиачаса ребятам предложили творческое задание: нарисовать Алису Селезнёву и её летучий катер - флаер. Дети с огромным энтузиазмом принялись за работу, изображая героиню в разных ситуациях, отражая её смелость и любознательность. Их рисунки – яркие, живые и полные фантазии стали наглядным подтверждением успеха мероприятия.