foto 2024 04 15 09 52 011

В стенах библиотеки № 4 им. М.Соколова состоялось увлекательное мероприятие по программе «Пушкинская карта», посвященное 30-летию «Музейного уголка», деятельность которого направлена на сохранение и изучение истории посёлка Вербенский.

Image

Эта инициатива, основанная Людмилой Анатольевной Черновой, бывшей заведующей библиотекой, вот уже тридцать лет не перестаёт обогащаться новыми реликвиями.

Учащиеся 8 класса СОШ № 3 смогли совершить погружение в прошлое, познакомившись с подлинными свидетелями сельской жизни XIX-XX столетий. Перед их глазами предстали предметы быта, которые когда-то наполняли дома предков:  мебель, определявшую убранство избы, включая деревянные этажерки XIX века, изящные подставки для цветов, посуда.

Image

Рассказ ведущей Черновой М.В. помог ребятам проникнуться атмосферой далекого прошлого нашего края, познакомиться с бытом и традициями предков.

Рассматривая традиционные колыбели из кованого металла, школьники представляли, как сладкие сны убаюкивали юных жителей посёлка, а внимательно изучив посуду: чугунки, сковородники, долблёнки для перетирания, ступки с пестами, деревянные и оловянные ложки, глиняные кринки, - можно раскрыть секреты кулинарных обычаев прошлого.

Интересно было узнать об обычаях, ушедших в прошлое, например, угольник для хранения икон сопровождал рассказ о самом почетном  месте в крестьянской избе – красный угол. Это было святое место – здесь хранились иконы, передаваемые из поколения в поколение.

Image

Особенно всем понравилась практическая часть экскурсии. Марина Владимировна предложила юным краеведам испытать в деле такое загадочное устройство, как рубель. С ее помощью ребята не только разобрались, как это делалось, но и сами попробовали гладить. Было сложно, но ведущая объяснила, что только такой сложный способ глажки мог разгладить грубую льняную ткань, которую использовали наши предки.

Image

«Три девицы под окном пряли поздно вечерком…», - кто не знает этих строк А.С.Пушкина, но мало кто пробовал сам прясть нити на старинной прялке. Это занятие вызвало наибольший интерес – даже мальчики с удовольствием скручивали нити и крутили веретено!

Image

Помимо этих экспонатов, в «Музейном уголке» собрана коллекция грампластинки, которые участники немедленно решили послушать на граммофоне.

Image

Заинтересовали школьников и старинные книги, хранящие бесценные знания: народная энциклопедия в шести томах 1910-1912 годов издания, ботанический атлас 1887 года, Евангелие XIX века.

Image

Эта бесценная коллекция «Музейного уголка» не только сохраняет память о прошлом, но и помогает будущим поколениям постичь суть быта и традиций своих предков. Участие в мероприятии стало для учащихся не только познавательным, но и увлекательным опытом, позволившим прикоснуться к истории своего родного посёлка и ощутить связь со своими корнями.