foto 2023 10 13 08 54 004

14 октября 2023 года исполняется 85 лет со дня рождения Владислава Петровича Крапивина – популярного детского писателя, поэта, журналиста, сценариста и педагога. В 2014 году Владислав Петрович Крапивин был удостоен премии Президента Российской Федерации за вклад в развитие отечественной детской литературы.

Библиотека № 2 им. А. Сулина

Для ребят 4 класса МБОУ СОШ №10 сотрудники библиотеки № 2 им. А.Сулина подготовили литературный час «Мир Владислава Крапивина. Все начинается с детства».

foto 2023 10 13 08 54 001

После знакомства с биографией и творчеством этого уникального автора участники мероприятия попали в чудесный мир каравелл, фрегатов, шхун, мир замечательных героев – отважных ребят, горнистов и барабанщиков, летчиков, всадников, мушкетеров, потому что барабаны, шпаги, море и паруса – это неизменные атрибуты произведений В. Крапивина.

Ребята познакомились с произведениями автора: «Та сторона, где ветер», «Ковер - самолет», «Крик петуха», «Колыбельная для брата», «Посмотри на эту звезду», «Возвращение клипера «Кречет» и выразительно прочитали интересные и понравившиеся отрывки из этих книг.

foto 2023 10 13 08 54 002

В завершение дети посмотрели кадры документальных фильмов о встречах Крапивина с юными читателями.

Библиотека №4 им М. Д. Соколова

На литературном часе «Командир страны детства» ребята познакомились с биографией легендарного Командора Владислава Крапивина, узнали о его нелегком военном детстве, мечтах о море, дальних странствиях и открытиях.

Ребята с интересом слушали о создании В. Крапивиным в Свердловске детского отряда и парусной флотилии с романтическим названием «Каравелла», в котором он стал бессменным Командором, о том, чем занимались ребята: изучали историю флота, морское и речное дело, учились фехтованию, мастерили модели кораблей, запускали воздушных змеев. У «Каравеллы» был свой флаг, форма, звания. А самое главное = то, что «Каравелла» существует до сих пор и руководит ей невестка писателя Лариса Крапивина.

Библиотекарь Ермолова Е.Е. провела обзор книг В.Крапивина, рассказала о героях его произведений - романтиках, мечтателях, смелых и благородных, которые живут дальними странствиями и новыми открытиями.

Школьники прочитали отрывки из произведений писателя и приняли участие в викторине «Неповторимый Командор».

Библиотека №4 им М. Д. Соколова

foto 2023 10 13 08 54 003