foto 03 05 2023 14 55 001

В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения Эдуарда Асадова.

Эдуард Аркадьевич Асадов –  известный советский поэт, Герой Советского Союза, человек огромной  силы духа. Он, потерявший зрение на фронте, но нашедший в себе силы жить, в душе остался таким же романтиком, а его стихи, лиричные и проникновенные, до сих пор пользуются спросом у читателей.

Литературный вечер «Певец добра и человечности» прошел в библиотеке №7 им. В.А. Закруткина  в День памяти поэта – 21 апреля.  На мероприятии собрались истинные поклонники поэзии Э. Асадова.

foto 03 05 2023 14 55 002

Ведущая Лютикова Т.И. познакомила читателей с наиболее яркими страницами жизни поэта. Рассказала, как юный Эдуард мечтал стать актером, как попал на фронт и между кровопролитными боями писал свои жизнелюбивые стихи и читал солдатам, о подвиге, за который он получил Золотую Звезду героя, о послевоенной жизни.

smart

Участники мероприятия вспоминали, как впервые встретились с творчеством поэта, блокноты, в которые в юности записывали понравившиеся стихи, потому что строки этого автора читаются на одном дыхании, берут за душу, его герои кажутся близкими и знакомыми, а сюжеты принимаются близко к сердцу.  Все присутствующие прочитали свои любимые произведения.

smart

Ведущая рассказала о книге однополчанина Э. Асадова, генерал-лейтенанта И.С. Стрельбицкого «Ради вас, люди», рассказывающей о военном и гражданском подвиге Асадова и его удивительной судьбе.

foto 03 05 2023 14 55 005

Эдуарда Асадова помнят, любят на протяжении всей жизни целые поколения. Его стихи востребованы и современными читателями.