den pamyati 1

В честь памяти защитников Отечества и начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в библиотеках города прошел ряд мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби.

ЦГБ им.М.Шолохова

Памяти наших дедов и прадедов, памяти о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом, был посвящен тематический час «Тревожный рассвет 41-го» для воспитанников СРЦ.

smart

С сердцами, полными уважения и благодарности, ребята погрузились в историю того страшного времени. Звучали стихи, пропитанные мужеством и скорбью, песни, в которых отражались горечь потерь и радость побед.

smart

Дети с трепетом слушали рассказы о тяжелых боях и о непоколебимой вере в победу. Особое место в мероприятии было отведено памятникам и монументам, символизирующим героизм советского народа и ужас фашизма.

smart

Ребята узнали о Мамаевом Кургане - символе несокрушимости духа русских воинов, о Хатынском мемориале, вечно напоминающем о жертвах нацистского зверства, о концентрационных лагерях Бухенвальд и Дахау, где фашисты уничтожали миллионы невинных людей. Особое впечатление на детей произвела история о памятнике советскому солдату в Пловдиве (Болгария), который с любовью называют «Алешей». Этот монумент символизирует дружбу и взаимопомощь между народами, которые вместе боролись против фашизма.

den pamyati 4

В конце мероприятия дети с чувством гордости и благодарности задумались о том, какой ценой завоевана победа, и о том, что память о героях Великой Отечественной войны должна жить в наших сердцах вечно.

Библиотека № 1 им.С.Косиора

Для учащихся МБОУ СОШ №12 была проведена беседа «Есть память, которой не будет конца». Учащиеся послушали рассказ о трагическом дне 22 июня 1941 года, когда мирная жизнь советского народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии.

den pamyati 5

Ребята узнали о том, как внезапно началась война, как мирные города и села подверглись бомбардировкам, как миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома и отправиться на фронт. Чтобы наглядно представить масштаб трагедии и героизма, школьникам были показаны кадры военной кинохроники и фотографии, запечатлевшие страшные события тех лет.

den pamyati 6

Особое внимание было уделено подвигам красносулинцев – земляков, проявивших мужество и героизм в годы войны. Школьникам рассказали о подвигах воинов, отдавшей жизни за Родину, о тружениках тыла, которые не сгибались перед трудностями и делали все возможное для победы. В завершение мероприятия все присутствующие почтили  память погибших минутой молчания.

Библиотека №6 им. П. В. Лебеденко

Для детей, посещающих летний оздоровительный лагерь при лицее №7, прошел час памяти «Грозно грянула война».

Мероприятие началось с демонстрации отрывка из кинофильма «Освобождение» с последующим рассказом о тяжелых военных испытаниях 1941 – 1945 годов в истории нашей страны.

den pamyati 7

В ходе часа памяти вспомнили о тех, кто первыми принял на себя натиск фашистов – о бойцах пограничных застав,  о защитниках Брестской крепости, чей легендарный подвиг стал символом беспримерного мужества советского народа.

den pamyati 8

Далее юные читатели узнали, как наша страна мобилизовала все силы на защиту Родины. Ушедших на фронт мужчин заменили женщины, старики и дети, а многие из них также взяли в руки оружие.

den pamyati 9

Мультимедийная презентация, стихи С. Щипачева, М. Исаковского, помогли приблизить то далекое трагическое время, потребовавшее мужества от каждого жителя нашей страны в то нелёгкое время.