foto 2024 02 05 11 21 004

2 февраля в России отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны.

Библиотека № 2 им. А.Сулина

Сотрудники библиотеки организовали для первоклассников МБОУ СОШ № 10 час памяти под названием «Не ради славы и наград мы защищали Сталинград».

foto 2024 02 05 11 21 001

В ходе мероприятия ребята погрузились в исторические события Сталинградской битвы, которая стала одним из переломных моментов в Великой Отечественной войне. Они узнали о героических подвигах советских солдат, которые ценой своей жизни защищали город и страну от врага. Особое внимание было уделено Мамаеву кургану - главной высоте Отчизны, за которую шли ожесточенные бои.

foto 2024 02 05 11 21 002

Ребята познакомились с историей этого легендарного места и подвигами солдат, которые отстояли его у врага. В завершение часа памяти дети посмотрели отрывок школьного проекта «Сталинград, Стихи о войне». Трогательные строки стихов, посвященные героизму и мужеству защитников города, никого не оставили равнодушным.

foto 2024 02 05 11 21 003

Помимо основной программы мероприятия, библиотекари подготовили для ребят книжную выставку, где были представлены произведения о Сталинградской битве, а также материалы о жизни и подвигах героев-сталинградцев.

Библиотека № 1 им. С.Косиора

Сотрудники библиотеки подготовили для читателей видео-обзор литературы «В книжной памяти мгновения войны». Эти книги рассказывают о героизме и судьбах простых солдат, военачальников, мирного населения.

«За Волгой для нас земли нет» – эти слова, как клятву, повторял каждый советский воин. Ценой своей жизни они подарили нам великую Сталинградскую победу. Среди тех, кто отстоял Сталинград, были наши земляки.

Об этом - видеосюжет о Сталинградской битве, подготовленный Федосеевой О.Ю.