foto 2024 10 21 10 50 004

Здоровье – это бесценный дар, о важности которого мы часто забываем, пока не столкнёмся с его утратой. Пожелание крепкого здоровья – пожалуй, самое распространённое и искреннее приветствие, которое мы адресуем родным, близким и друзьям. Народная мудрость гласит: богатство и слава меркнут перед здоровьем, оно – фундамент полноценной и счастливой жизни.

В библиотеке №5 состоялся информационный час «100 советов на здоровье», который наглядно продемонстрировал, насколько важны правильное питание и здоровый образ жизни.

Мероприятие вела опытный врач Доктор Пилюлькина, роль которой блистательно исполнила Наталья Петровна Землянухина.

Началась встреча с конкурса «Разминка», где участники вспомнили и обсудили множество пословиц и поговорок о здоровье, отражающих народную мудрость и опыт поколений. Например, «В здоровом теле – здоровый дух», «Чистота – залог здоровья», «Яблоко в день – и врач не нужен» – все они подчеркивают важность профилактики и осознанного отношения к своему организму.

foto 2024 10 21 10 50 001

День правильного питания

Следующим этапом стало выявление «пятерки самых вредных продуктов». В ходе оживлённой дискуссии, под руководством Доктора Пилюлькиной, участники определили, что в этот список в первую очередь попали: фаст-фуд, богатый трансжирами и пустой калорийностью, газированные напитки, перенасыщенные сахаром и искусственными красителями, магазинные полуфабрикаты, быстрозамороженные продукты, сладости.

Викторина «Полезная десятка» продемонстрировала богатство витаминов и микроэлементов, которые нам дарит природа. Участники назвали десять полезных фруктов, овощей и напитков, обсуждая их целебные свойства. Доктор Пилюлькина подробно рассказала о витаминах и минералах, содержащихся в этих продуктах, и их благоприятном влиянии на различные системы организма.

foto 2024 10 21 10 50 003

Конкурс «Утренняя зарядка» напомнил участникам о важности ежедневных физических нагрузок. Раздел «Упражнения для тех, кому «За» продемонстрировал, что заниматься спортом можно в любом возрасте, выбрав подходящий комплекс упражнений. Участники с энтузиазмом выполняли предложенные упражнения, получая заряд бодрости и позитива.

foto 2024 10 21 10 50 002

В заключение Доктор Пилюлькина отметила, что здоровый образ жизни – это не жёсткая диета и изнуряющие тренировки, а гармоничное сочетание правильного питания, физической активности и позитивного отношения к жизни. Встреча завершилась общим фото на память и пожеланиями крепкого здоровья всем участникам. Это мероприятие послужило наглядным примером того, как простые и доступные методы помогают сохранять и укреплять здоровье.