foto 2024 06 13 17 21 024

День России – это один из самых важных государственных праздников страны, символ национального единения и общей ответственности за будущее нашей Родины.

В преддверии праздника в библиотеках прошли мероприятия, направленные на формирование социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения.

ЦГБ им.М.Шолохова

Игра-путешествие «Я живу в России»

Юные участники отправились в захватывающее приключение, которое включало в себя несколько тематических станций, каждая из которых была посвящена российской культуре, фольклору, истории.

foto

Первая станция «Символы России» погрузила детей в мир государственных символов нашей страны. Они узнали о значении герба, флага и гимна, их истории и важности для каждого гражданина России. Ребята с интересом рассматривали изображения и активно отвечали на вопросы Ларионовой В.В., демонстрируя свои знания.

foto

Следующая станция «Достопримечательности России» перенесла детей в виртуальное путешествие по самым знаменитым местам нашей родины. Дети с помощью фотографий и описаний узнали о Красной площади, Кремле, Петергофе, Байкале, узнали об истории этих мест, их культурном и историческом значении. Они также смогли поделиться своими впечатлениями о тех местах, где им уже посчастливилось побывать.

foto

На станции «Пословицы и поговорки» детей ждала викторина «Так говорят в России», где им нужно было угадать русские аналоги зарубежных пословиц и поговорок. Задача оказалась не из легких, но дети справились с ней блестяще, продемонстрировав знания и сообразительность.

foto

Последняя станция «Русские народные песни и сказки» была посвящена фольклорному наследию России. Дети вспомнили любимые народные песни, отгадали сказочные загадки.

foto

Игра-путешествие завершилась танцем под веселую музыку.

Детская библиотека №8

foto

«Отечество моё - Россия!» - под таким названием в детской библиотеке №8 прошёл цикл мероприятий, посвящённый Дню России. Беседа, викторина, акция «Вместе мы - Россия!», мастер-классы от лучших педагогов ГЦВР «Досуг» были подготовлены и проведены для юных читателей. Говорили о многом: об истории праздника, о символах России, о Конституции, о первом Президенте Российской Федерации, о великих людях России.

foto

Педагоги д/о «Оригами» Е. Н. Скорина, д/о «Мир игрушек» Е. Б. Путятина, д/о «Волшебный сундучок» О. В. Гончарова ГЦВР «Досуг» провели мастер-классы с ребятами. Творческие работы «Голубь мира»,

«Мы - Россияне!»

и панно «Триколор»

foto

дети подарили детской библиотеке.

Все участники мероприятий с творческими работами вышли на улицы посёлка, чтобы поздравить жителей с праздником, Днём России, и пожелать мира и процветания своей Родине.

Библиотека № 2 им.А.Сулина

Устный журнал «Душа России в символах ее».

foto

Мероприятие началось с презентации, которая поведала ребятам об истории праздника, о том, как и почему Россия отмечает этот важный день. Дети узнали о том, как изменялись государственные символы России с течением времени, какие значения несут в себе герб, флаг и гимн.

foto

Ребята спели гимн Российской Федерации, вспомнили его авторов – Сергея Михалкова, автора слов, и Александра Александрова, автора музыки.

foto

Особый интерес у детей вызвала викторина «Моя Родина – Россия». Во время викторины ребята отвечали на вопросы о географических особенностях России, ее истории, культуре и достижениях, демонстрируя знания о Родине.

foto

В завершение мероприятия ребята сделали праздничное фото на память.

Библиотека № 4 им.М.Соколова

Тематический утренник «Мой адрес – Россия»

Ведущая Чернова М.В., рассказывая о символах нашего государства, - гербе, флаге и гимне, - подчеркнула их глубокий смысл, воплощающий в себе единство и многовековую историю России.

foto

Особое внимание было уделено Гимну России. Дети исполнили его с гордостью.

foto

Виртуальное путешествие по интересным местам Ростовской области и Красносулинского района стало увлекательным приключением для ребят. Они словно перенеслись в разные уголки родного края, открывая для себя памятники архитектуры, природные достопримечательности и исторические места, которые делают наш регион по-настоящему особенным.

Викторины «Что ты знаешь о России?», «Животные России» и «Растения России» позволили ребятам продемонстрировать свои знания о географии, флоре и фауне нашей страны.

foto

В течение всего мероприятия звучали трогательные песни о Родине.

foto

Юные читатели с удовольствием прочитали стихи, воспевающие красоту России.

Библиотека № 7 им.В.Закруткина

Юные читатели приняли участие в конкурсе рисунка «Страна, что названа Великой».

foto

Перед началом состязаний поговорили о красоте и величии нашей Родины, библиотекари рассказали о самых знаменитых достопримечательностях, упомянули великих деятелей, исторические события, которые сделали нашу страну такой, какой мы ее знаем.

foto

Каждый участник постарался выразить на бумаге свою любовь к Родине и  гордость за ее достижения. Используя яркие краски, дети рисовали символы России, портреты известных людей, пейзажи родной земли. Каждый рисунок отражал индивидуальность маленького художника.

В итоге, в конкурсе победил каждый участник. Ведь главное было не победа, а участие, творчество и любовь к Родине.