foto 2023 08 14 08 19 007

В 2023 году исполняется 270 лет со дня рождения народного героя, прославленного атамана Всевеликого Войска Донского Матвея Ивановича Платова. По решению Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева 2023-й объявлен Годом атамана Матвея Ивановича Платова

В библиотеках города прошёл Единый день информации «Легенда Дона – атаман Платов», в рамках которого читатели могли познакомиться с литературой о знаменитом атамане, посетить мероприятия, послушать обзоры литературы.

ЦГБ им. М. Шолохова

Час информации «Платов – донской казак»

Читатели узнали о жизни и ратных подвигах атамана Платова, о его роли в Отечественной войне 1812 года, а также в каких произведениях русской литературы, преданиях, легендах донского края упоминается имя Матвея Ивановича. С большим интересом присутствующие послушали, что память о М.И. Платове многократно увековечена в названиях улиц и площадей, учебных заведений, его именем назван поезд, аэропорт.

В ходе мероприятия был проведен обзор книжной выставки «Матвей Иванович Платов - «вихорь»-атаман».

foto 2023 08 14 08 19 001

Библиотека № 5

Беседа «Атаман Платов - гордость Дона и России».

foto 2023 08 14 08 19 002

Вместе с ведущей Землянухиной Н. П. присутствующие проследили славный боевой путь Матвея Платова от урядника до генерала, ставшего знаменитейшим предводителем казачьих войск.

Участники мероприятия познакомились с выставкой литературы «Кого Дон чтит, кем Дон гордится», узнали, как был основан Новочеркасск – новая столица Области Войска Донского.

foto 2023 08 14 08 19 003

Библиотека № 6 им. П. Лебеденко

Краеведческий час «Вихорь-атаман Матвей Платов».

Маленькие читатели познакомились с биографией и подвигами Матвея Ивановича, совершенными во славу Отечества, узнали, чем он отличился в войне 1812 года, как встречали казаков в Париже и Лондоне, а также, почему донской атаман отказался от ордена, который ему хотел вручить Наполеон. Ребята поиграли в игру «Фуражка», где подбрасывая казачью фуражку, называли качества, которыми обладал казачий атаман М. И. Платов.

foto 2023 08 14 08 19 004

Библиотека № 2 им. А. Сулина

Час краеведения «Легенда Дона – атаман Платов».

foto 2023 08 14 08 19 005

Ребята совершили виртуальную экскурсию в станицу Старочеркасскую – родину Матвея Платова, узнали, как и когда был заложен Новочеркасск, каким подвигом прославился молодой Матвей Платов, за что получил именную медаль от Екатерины II, как встречал Париж донских казаков после победы в 1812 году. Особенно увлекли участников мероприятия рассказы о лёгкой казачьей кавалерии и её уникальных тактических приёмах, таких как «лава» и «вентерь». В завершение дети послушали историческую песню донских казаков про атамана М.И.Платова «Ты, Россия, матушка Россия».

foto 2023 08 14 08 19 006

Библиотека № 7 им. В. Закруткина

smart

В рамках дня информации для взрослых была проведена беседа «Легенды и мифы вихорь атамана».  Участники мероприятия познакомились с историей жизни М. Платова и его военными победами, узнали об особенностях быта, традициях донских казаков.

smart

Для юных читателей библиотекари подготовили игру «Казачата – славные ребята».

smart

После рассказа о казачестве и выдающемся полководце Матвее Платове, его роли в истории города Новочеркасска, дети под мелодии казачьих песен поиграли в игры казачат: «Курень», «Сядь на коня», «Папаха», успешно справились с вопросами викторины «Что ты знаешь о жизни казаков?».

smart

В игре победила дружба, а итогом стали слова: «Не уронит честь казачью поколенье наше».