foto 2023 09 21 08 30 007

В ясный, сентябрьский день ЦГБ им. М. Шолохова радушно принимала у себя в гостях новых читателей  --  учащихся 2 класса СОШ № 2  на экскурсию-знакомство «Дом, где живут книги».

Ребят встретила сама хозяйка – Книга и пригласила совершить удивительное путешествие по сказочной стране «Библиотеке», в которой живут умнейшие и мудрейшие друзья - книги и их хранители - библиотекари.

foto 2023 09 21 08 30 001

Юные читатели познакомились с  радушной Хозяйкой Читального зала – заведующей отделом обслуживания Ларионовой В.В.

foto 2023 09 21 08 30 002

Из ее рассказа ребята узнали много интересного: что такое библиотека, сколько в ней хранится книг, как вести себя в читальном зале, зачем хранятся старые газеты и журналы, выпущенные в разные годы, для чего нужен каталог, а также полистали популярные детские журналы.

Далее школьники отправились на абонемент, где Книга пригласила их побродить между книжных полок.  Новые посетители библиотеки с увлечением разглядывали стеллажи, на которых «живут» книги.

foto 2023 09 21 08 30 003

Ребята познакомились с иллюстрированными, красочными изданиями справочников и энциклопедий для младших школьников, сказками, рассказами, узнали, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна храниться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог самостоятельно её найти.

foto 2023 09 21 08 30 004

Хозяйка детского абонемента - библиотекарь Лосева С.В. рассказала, что у каждого из ребят в библиотеке будет персональный «паспорт» — формуляр читателя и познакомила с правилами пользования библиотекой.

foto 2023 09 21 08 30 005

Учащиеся получили массу впечатлений и в итоге решили стать пользователями библиотеки, пообещав быть хорошими, аккуратными и активными читателями.

foto 2023 09 21 08 30 006

Мероприятие завершилось танцами под «Гимн библиотеки» и получилось очень увлекательным и познавательным.

Библиотека № 2 им. А. Сулина

foto 2023 09 27 16 09 001

Первое посещение библиотеки очень важное событие для первоклассников.

«О чем расскажут книжные полки» - под таким названием для учащихся 1 класса СОШ №10 прошла экскурсия в библиотеку

В ходе мероприятия юные читатели узнали историю возникновения книги, познакомились с новыми для них словами: абонемент, читальный зал, формуляр, стеллаж, правилами библиотеки и обращения с книгой, узнали, как найти нужную книгу.

foto 2023 09 27 16 09 002

С большим интересом первоклассники рассматривали детские журналы и книги необычных видов, которые выпускают сегодня  разные издательства: книга-раскладушка, книга – игра, книга-панорамка.

Дети с удовольствием посмотрели поучительный мультфильм «Гришкины книжки» по стихотворению Самуила Маршака «Книжка про книжки» о мальчике Грише, без уважения относившемся к своим книжкам, и о том, что же из этого вышло.

Самой запоминающейся частью экскурсии стала прогулка по двору библиотеки  вместе с ее заведующей Ларисой Анатольевной.

foto 2023 09 27 16 09 003

Школьники посетили «Памятный знак основателю города Андрею Лукичу Сулину и в честь храма Андрея Первозванного», узнали его историю.

Ребята с интересом рассматривали памятный знак «Древо жизни», на котором отображены имена и фамилии 12 семей крепостных крестьян, 226 лет назад поселившихся в хуторе Сулиновский на берегу реки Кундрючьей, где в наше время находится их родной поселок – Сулин.

foto 2023 09 27 16 09 004

Первоклассникам очень понравилось путешествие, познавательное и интересное, и они пообещали прийти в библиотеку, чтобы взять свои первые книжки.