foto 2024 06 14 18 00 010

В тишине уютной библиотеки №5 в этом году вновь состоялся праздник поэзии, прозвучали трогательные строки, посвященные памяти земляка, поэта Николая Павловича Киреева.

Ежегодные Киреевские чтения – это не просто дань уважения таланту поэта, это возможность прикоснуться к его душе, погрузиться в мир его чувств и переживаний.

foto

В этом году, тематически посвященные семье поэта, чтения обрели особое значение, в связи с тем, 2024 год объявлен Годом семьи. В стихотворении «Так сияй первородное чудо», прочитанном на мероприятии, Киреев с нежностью и трепетом повествует о ценности семейных уз, о любви, уважении и взаимопонимании, царящих в родном доме.

foto

В чтениях приняли участие работники культуры и искусства, краеведы, хранители наследия поэта, поклонники его творчества.

foto

Руководитель Ростовской региональной историко-краеведческой организации «Наше наследие» Мякинченко В.А. поделился ценными сведениями о жизни и творчестве Николая Павловича.

foto

Председатель Красносулинского литературного объединения «Дар» Воронина Н.Я. зачитала фрагменты из произведений поэта, акцентируя внимание на его ярком таланте и искренности. Поэтессы С.Вечер, Писаная Р.Е. и краевед Михалева Л.П. поделились своими размышлениями о творчестве Киреева.

foto

Особое место в мероприятии заняли юные чтецы из школы №6, победители конкурса, посвященного творчеству Н.П. Киреева.

Под руководством преподавателя Гольдберг Светланы Юрьевны, которая привила ребятам любовь к творчеству поэта, они с душой и эмоциями прочитали стихотворения Киреева: Ксения Попова – «Так сияй первородное чудо», Леонид Батышев – «Если б жизнь измерял я годами», Анна Горбунова – «Входите в прошлое, как в храм».

foto

Их выступления подтверждают, что наследие Киреева живет в сердцах молодого поколения. За успешное выступление ребята получили памятные призы, что стало еще одним поводом для радости и гордости.

foto

В течение вечера звучали не только стихи Николая Павловича и членов литературного объединения, но и прекрасные песни в исполнении учащихся ДШИ №2 Алисы Долженко и Адель Корниенко, а также их преподавателя Бирюковой Т.А. и заведующей детским сектором МБУК «ГДК» Дмитриевой Н. В.

foto

Мелодии песен «Родина моя», «Пожелание», «Родители», прозвучавшие в исполнении юных талантов, создавали особую атмосферу душевности и тепла, отражая те глубокие чувства, которые были заложены в стихах Николая Павловича.

foto

Киреевские чтения - это не просто литературное мероприятие, это целая история. Это история о любви к родному краю, о верности традициям, о духовных ценностях, которые заложены в творчестве Николая Павловича Киреева. И пока в сердцах людей живет память о нём, его творчество будет продолжать оживлять души, вдохновлять и наполнять смыслом.