foto 2023 07 25 14 17 005

В 2023 году сказке Сергея Аксакова «Аленький цветочек» исполняется 165 лет!

«Аленький цветочек» - одна из самых добрых и мудрых сказок. На ней выросло не одно поколение детей, она вдохновляет художников и музыкантов, по ней снимают фильмы и мультфильмы, ставят балеты и спектакли.

foto 2023 07 25 14 17 001

В  РГБ хранится уникальное издание книги 1912 года «Типо-литографиии товарищества И. Н. Кушнерев и К», электронную версию которого вы можете посмотреть в электронном читальном зале НЭБ в ЦГБ им. М. Шолохова.

Библиотека № 3 им. А. Калинина

Юбилей книги юные читатели библиотеки № 3 им. А. Калинина отметили литературным путешествием в сказку «Аленький цветочек».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка, где были представлены книги С. Т. Аксакова «Аленький цветочек» разных лет издания и портрет автора. Многие из ребят читали книгу, смотрели кино и мультфильм.

Ведущая Бородкина О.Л. познакомила ребят с биографией С.Т. Аксакова и историей создания сказки.

foto 2023 07 25 14 17 002

Вместе с библиотекарем дети обсуждали поступки героев, отвечали на вопросы викторины.

В завершении мероприятия дети сделали вывод, что сказка «Аленький цветочек» учит умению отвечать на добро добром и не судить человека по внешности.

«Лесная газета» В. Бианки – 95 лет!

«Лесная газета» — одна из самых известных произведений Виталия Валентиновича Бианки, написанию которого автор посвятил около 30 лет своей жизни.

Виталий Бианки много лет наблюдал за природой и видел, что каждый день в лесу происходит много интересного. Однажды он подумал: «А что, если бы лесные обитатели решили издавать газету?».  Сначала это была рубрика в  журнале «Новый Робинзон», но вскоре рассказов накопилось так много, что хватило на целую книгу.

Эта книга уникальна – она и вправду сделана в виде газеты. Раз в месяц выходит новый номер с последними событиями – всего двенадцать выпусков за год. Для книги писали многие авторы, том числе Нина Павлова, которая свои детские годы провела в нашем городе.

3 25 07 2023

Электронную версию «Лесной газеты» издания 1935 года вы можете посмотреть в электронном читальном зале НЭБ в ЦГБ им. М. Шолохова.

Библиотека № 1 им. С. Косиора

Дети познакомились с биографией писателя-натуралиста Виталия Бианки, с его творчеством.

Вместе с библиотекарем Герасимовой С. К. маленькие читатели из детского сада «Чебурашка» рассмотрели книгу «Лесная газета» и убедились, что она сделана, как настоящая газета: в ней есть главная страница, объявления, рубрики, письма, репортажи.

Дети несколько рассказов из книги, которые выбрали сами, отгадали загадки о природе.

foto 2023 07 25 14 17 004