foto 2023 06 23 13 57 001

В рамках Международного  дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков и с целью формирования у подрастающего поколения культуры здорового образа жизни, негативного отношения к наркотикам и другим вредным привычкам в библиотеках города прошли мероприятия.

Библиотека №2 имени А. Л. Сулина Информационный час «В рабстве у безумия»

foto 2023 06 23 13 57 002

Сотрудники библиотеки рассказали присутствующим, как наркотики влияют на наш организм, проинформировали об основных причинах употребления молодыми людьми наркотических средств, рассказали, как вести себя, если знакомые или друзья пристрастились к наркотикам, и куда обратиться за помощью. Мероприятие сопровождалось презентацией о наркомании, наркоманах, статистике, последствиях и наказаниях.  Ребята активно участвовали в диалоге и выразили свое негативное отношение к употреблению наркотиков.

Призываем всех отказаться от наркотиков, сказать твердое «НЕТ» и выбрать ЖИЗНЬ, СПОРТ, ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

foto 2023 06 23 13 57 003

ЦГБ им. М. Шолохова

Литературный час «Писатели против наркотиков»

На мероприятии говорили о знаменитых писателях, чуть не ставших жертвами употребления психоактивных веществ, о том, как им удалось преодолеть смертельную зависимость, как это отразилось на их творчестве. Библиотекари провели обзор книг, в которых  авторы демонстрируют через героев произведений все ужасы наркотиков и показывают пути преодоления наркозависимости. И великие писатели, и современные показывают неизменно печальный итог жизни наркомана. Прочтение данной литературы заставляет еще раз задуматься, как легко можно свернуть на гибельный путь.

foto 2023 06 23 13 57 004

R1

Библиотека № 1  им. С.В. Косиора

Беседа «Наркотики: путешествие туда без обратно»

rbt

Ребятам рассказали о сомнительных удовольствиях, получаемых наркозависимыми людьми, о необратимых последствиях от наркотических средств. Распространение наркомании, особенно среди молодого населения России, приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия.

Вместе с библиотекарем подростки развеяли некоторые мифы о наркомании и единодушно высказались за здоровый образ жизни.

foto 2023 06 23 13 57 005