foto 2024 06 14 17 49 015

Ежегодно 9 июня в мире отмечается Международный день друзей.

Это отличный повод, чтобы собраться дружной компанией, рассказать о хороших новостях напомнить своим друзьям о том, насколько они важны для нас.

К этому празднику  библиотеки провели мероприятия, посвящённые дружбе.

Библиотека №1 имени С.В. Косиора.

Несмотря на то, что этот молодой праздник выпал на выходной день ребята из летнего лагеря  МБОУ СОШ № 12 не упустили возможность отпраздновать его в компании своих друзей. Библиотекари организовали для детей забавную развлекательно-игровую программу под названием «Когда мои друзья со мной!».

foto

Школьный двор был наполнен шумом, смехом и задорными возгласами. Дети вспоминали пословицы о дружбе, соревновались в знании литературных героев и проверяли свою ловкость и смекалку в увлекательных играх «Голова Дракона», «Море волнуется раз».

foto

Во время игры «Это я, это я, это все мои друзья» ребята узнавали себя и своих друзей в забавных описаниях.

foto

Игра «Отгадай литературного героя» была настоящим испытанием для юных любителей книг. Ребята вспоминали имена любимых героев из сказок, рассказов и романов, демонстрируя свои знания фольклора, сказок, произведений школьной программы.

foto

Загадки о дружбе заставили ребят задуматься о ее важности, о том, как важно уметь дружить, помогать друг другу.

foto

В завершение веселого праздника ребят ожидал сюрприз - «Шоу мыльных пузырей».

ЦГБ им.М.Шолохова

Игровая программа «Дружба начинается с улыбки» в ЦГБ им.М.Шолохова для самых маленьких посетителей, воспитанников детского сада «Изюминка», была посвящена Международному дню друзей.

foto

Ребята с удовольствием участвовали в занимательных играх. Вспоминая народные пословицы о дружбе, разгадывая загадки, они с гордостью делились своими знаниями.

foto

Ярким моментом стала инсценировка сказки «Теремок». Маленькие актеры показывали, как важно уметь дружить, помогать друг другу и делиться своим домом с теми, кто в этом нуждается.

foto

Дети поделились своими представлениями о дружбе, рассказывая, каким они видят настоящего друга.

foto

И, конечно же, праздник не обошелся без веселых эстафет, где ребята, работая в команде, учились помогать друг другу, поддерживать, чтобы вместе достичь общей цели. В этих играх они не просто соревновались, но и учились взаимопомощи.

Библиотека № 6 им. П.Лебеденко

Для детей, посещающих летний оздоровительный лагерь при лицее № 7, сотрудники библиотеки провели литературный час «Друг в беде не бросит».

foto

Из рассказа библиотекаря дети узнали об истории и причинах возникновения этого праздника.

foto

Ребята на мероприятии поделились мыслями о дружбе, о том, кто, по их мнению, является настоящим другом, ответили на вопросы викторины «Кто с кем дружит?», поиграли в игры «Угадай друга» и «Настоящие друзья», собрали пословицы о дружбе из отдельных слов.

foto

Библиотекарь познакомила ребят с книгами о верной и преданной дружбе у книжной полки «Дружба на страницах книг» и прочитала рассказ «Друг детства» из книги «Денискины рассказы» Виктора Драгунского.

Юные читатели сделали «Дерево дружбы», написав на листочках главные качества настоящего друга, и приклеив их к стволу дерева.

Ребята в конце мероприятия сделали вывод о том, что дружба – это самое дорогое и важное в жизни человека, и учиться дорожить дружбой нужно уже сейчас в детском возрасте, и что научиться дружить можно, читая книги.