Image001

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 1986 года на Чернобыльской АЭС. Все дальше и дальше уходит в историю трагический день Чернобыльской аварии. День, когда произошла крупнейшая по масштабам и последствиям техногенная катастрофа двадцатого столетия. С тех пор слово «Чернобыль» стало синонимом мужества и героизма. В этот день мы вспоминаем и благодарим всех, кто отважно встал на защиту мира от ядерной опасности.

ЦГБ им.М.Шолохова

Час памяти «Чернобыль: трагедия, подвиг»

Из рассказа Ларионовой В.В.  студенты узнали, что авария на Чернобыльской АЭС отнесена к одной из самых страшных экологических катастроф, о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, её последствиях и мерах борьбы с радиационным загрязнением. Электронная презентация «Чернобыль: помнить, чтобы жить» позволила наглядно продемонстрировать картины техногенной аварии 1986 года, глубоко и ярко осветить возникшие проблемы после аварии на ЧАЭС.

Image002

Участников мероприятия заинтересовал материал книжно-иллюстративной выставки «Чернобыль в памяти и книгах».

Image003

Библиотека №2 имени А. Л. Сулина

Час памяти «Чернобыль - боль человеческая»

Image004

Ученики 4 класса  СОШ № 10 узнали, как в Советском Союзе появилась новая отрасль народного хозяйства – ядерная энергетика, о строительстве атомной станции, о причинах  аварии, о том, что происходило в те страшные дни. Рассказ сопровождался фотографиями, видеоматериалами о событиях 37-летней давности, которые включали в себя фрагменты документальных фильмов об аварии на атомной станции.

Image005

Image006

В библиотеке оформлена выставка «Чернобыль - наша память и боль».

Image007

В завершение мероприятия  учащиеся сделали вывод: мы ныне живущие на этой Земле, отчетливо понимаем, как хрупок мир на планете. В нашей памяти навсегда останется Чернобыльская катастрофа как предупреждение человечеству.

Image008

Предлагаем вашему вниманию буклет, который содержит информацию об участниках ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС - красносулинцах и библиографию статей о них из местных СМИ.

Image009

Презентация «Чернобыль: помнить, чтобы жить»

Image010