foto 2023 08 17 14 59 005

Фаина Раневская - легендарная советская и российская актриса театра и кино.

Актриса любят и помнят за яркие образы в кино, искрометный юмор, а ее афоризмы, произнесенные много лет назад, звучат актуально и в наши дни.

Библиотека № 7 им. В. Закруткина

smart

На вечер-портрет «Раневская на сцене и в жизни» собрались читатели библиотеки, поклонники творчества  великой актрисы, «королевы второго плана», легенды русского театра и кино, уроженки таганрогской земли Фаине Георгиевне, чтобы послушать рассказ о её удивительной жизни, о непростом пути к признанию зрителем, вспомнить ее искрометные высказывания.

smart

Библиотекарь представила книгу «Раневская на сцене и в жизни», где собраны дневниковые записи, воспоминания актрисы, и предложила почитать веселые истории и искрометные фразы, придуманные, написанные, произнесенные Фаиной Георгиевной. До глубины души растрогал присутствующих рассказ Я. Сегеля «Сестра из Парижа».

foto 2023 08 17 14 59 003

Участники вечера с удовольствием посмотрели отрывки из художественного фильма «Раневская», при помощи электронной презентации увидели памятные места в Таганроге: родительский дом и памятник Фаине Раневской, установленный в 2008 году.