foto 2024 10 01 14 50

В рамках программы «Пушкинская карта» для юных читателей, учащихся школы № 3, сотрудники библиотеки № 4 имени М. Д. Соколова организовали увлекательную заочную экскурсию под названием «Посёлок среди верб».

foto 2024 10 01 14 51

Это мероприятие было посвящено истории родного поселка Вербенский и его значимым событиям. Экскурсия предоставила участникам уникальную возможность глубже узнать о своем крае и его наследии. Во время экскурсии ребята познакомились с биографией основателя поселка Ф. Е. Черевкова, который сыграл ключевую роль в его становлении. Участники узнали, как в 1806 году первые поселенцы, прибывшие из Малороссии, начали осваивать эти земли, создавая основу для будущего поселка.

foto 2024 10 01 14 52

Интересно, что многие из них принесли с собой не только свои традиции и культуру, но и опыт ведения хозяйства, что способствовало развитию местной экономики.

Сотрудники библиотеки подготовили для участников экскурсии разнообразные материалы. Они ознакомили ребят с фотоальбомами, которые ведутся в библиотеке, такими как «Посёлок Вербенский в лицах», «О далёком прошлом» и «Твои люди, посёлок Вербенский».

foto 2024 10 01 14 53

Эти альбомы содержат не только фотографии, но и статьи, документы, которые помогают сохранить память о людях и событиях, формировавших облик поселка.

Кроме того, участники мероприятия активно участвовали в познавательной электронной викторине «Посёлок среди верб», посвященной знаковым местам Вербенского.  Вопросы викторины были разнообразными, что способствовало командной работе и обмену знаниями между участниками.

foto 2024 10 01 14 54

Такое взаимодействие с историей родного края не только развивает интерес к изучению истории и культуры, но и формирует чувство гордости за свою малую родину. Важно, что подобные мероприятия помогают молодому поколению укреплять связь с прошлым, развивать уважение к своим предкам и их достижениям.

Заочная экскурсия «Посёлок среди верб» стала не просто образовательным мероприятием, но и настоящим праздником для юных исследователей, которые с удовольствием открывали для себя новые горизонты знаний о своем поселке.