foto 2024 03 02 10 11 006

В рамках программы «Пушкинская карта» в библиотеке № 4 имени М. Д. Соколова прошла увлекательная историко-литературная экскурсия «Посёлок в наследство».

foto 2024 03 02 10 11 001

Юные читатели из 10 и 11 классов МБОУ СОШ №3 отправились в виртуальное путешествие по местам, связанным с жизнью и творчеством прославленного писателя-земляка Михаила Дмитриевича Соколова, которому в этом году исполнилось 120 лет со дня рождения.

foto 2024 03 02 10 11 002

Экскурсия началась с того места, где находился дом Соколовых. Благодаря яркому и эмоциональному рассказу ведущей М.Черновой, ребята представляли себе уютную обстановку, в которой рос и формировался юный Михаил, впитывая в себя неповторимую атмосферу маленького степного городка.

Далее путь следования пролегал к живописному берегу реки Кундрючьей, где писатель находил вдохновение для своих произведений.

foto 2024 03 02 10 11 003

Особое внимание было уделено творческому пути Михаила Дмитриевича. Школьникам рассказали о его первых литературных опытах, поддержке и признании, которых он удостоился со стороны коллег и читателей.

Участники экскурсии проследили путь писателя в литературу, который не был легким, но Михаил Соколов много работал, с мужеством преодолевал все невзгоды, посвятив свою жизнь литературному творчеству.

foto 2024 03 02 10 11 004

Завершилась экскурсия знакомством с книжной выставкой «Наш земляк писатель М. Д. Соколов». Ребята воспользовались возможностью ознакомиться с произведениями Михаила Дмитриевича, а затем приняли участие в литературно-краеведческом квизе.

foto 2024 03 02 10 11 005

Задания викторины охватывали различные аспекты биографии и творчества писателя. Участники экскурсии проявили неподдельный интерес к жизни и творчеству Михаила Дмитриевича Соколова. Они отметили, что мероприятие позволило им по-новому взглянуть на родной посёлок и глубже понять вклад их знаменитого земляка в отечественную культуру.