foto 2024 04 22 09 04 005

Матрешка - уникальная народная русская игрушка, потому что наряду с русской березкой и русским самоваром она стала символом нашей страны, России. Она - добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия.

Библиотека № 7 им.В.Закруткина

Пять кукол деревянных с круглыми лицами и румяными щечками пришли в гости к детям на праздник.

smart

Библиотекари увлекательно рассказали о матрешке: сколько ей лет, как она появилась в России, историю русского мастера Василия Звездочкина, который первым создал эту удивительную куклу, а также о Сергее Малютине – художнике, который вдохнул в нее дух народного творчества и придумал ей имя Матреша. Дети познакомились с историей семеновского мастера Евгения Безрукова, который создал удивительную 70-местную матрешку.

smart

Участие в инсценировке «Во былые времена» позволило прочувствовать дух старинной русской культуры и погрузиться в мир традиционных русских кукол.

smart

Участники мероприятия с удовольствием узнавали секреты изготовления современной матрешки, участвовали в викторине, придумывали ей имена, играли в увлекательные игры, такие как «Собери одинаковых матрешек» и «Найди матрешке пару».

Завершая мероприятие, все вместе прочитали стихотворение:

«Мы Матрешку сбережем,

Через годы пронесем.