den zashiti jivotnih 0410 glavnaya

4 октября мы отмечаем Всемирный день защиты животных, день, который призван привлечь внимание людей к проблемам, как домашних, так и диких животных. Этот день напоминает нам о важности охраны природы и защиты прав животных, ведь они не могут говорить за себя.

Библиотека № 2 имени А. Л. Сулина

Сотрудники библиотеки организовали увлекательное мероприятие под названием «Литературный зоопарк: животные в детских книжках» для воспитанников  детского сада № 14 «Аленький цветочек».

den zashiti jivotnih 0410 1

Юные любители животных приняли участие в пяти интересных заданиях, каждое из которых требовало от них вспомнить книги, где главными героями являются различные животные. Это не только развлекло детей, но и помогло развить их память, воображение и любовь к литературе.  Ребята с энтузиазмом справились со всеми конкурсами, демонстрируя свои знания и креативность.

den zashiti jivotnih 0410 2

Затем для ребят были прочитаны веселые потешки и стихотворения. Дети с удовольствием послушали стихи из книги А. Крылова «Кот Василий»,  В. Бредихина «Собирался слон в полет».

den zashiti jivotnih 0410 3

Эти литературные произведения не только развлекли детей, но и познакомили их с повадками животных, развивая в них интерес к природе и заботу о братьях наших меньших.

den zashiti jivotnih 0410 4

Библиотека № 1 им.С.Косиора

Урок доброты «Крылья, лапы, хвост!» пригласил маленьких исследователей, воспитанников детского сада «Чебурашка» в удивительный мир животных, населяющих нашу планету.

den zashiti jivotnih 0410 5

Дети отправились в путешествие по лесам, горам и степям, знакомясь с разнообразными представителями животного мира. Они узнали о грациозных оленях, обитающих в лесных чащах, о гордых хищниках, населяющих горные вершины, и о шустрых обитателях степей.

Однако, путешествие не было лишь игрой и развлечением. Библиотекарь раскрыла перед малышами важную тему: ценные животные, занесенные в Красную книгу, находятся на грани исчезновения. С помощью ярких картинок и доступных объяснений, библиотекарь рассказала, почему многие виды животных оказываются в опасности. Она объяснила, что браконьерство, незаконная охота ради получения ценной шкуры, бивней или других частей тела, является одной из главных угроз.

den zashiti jivotnih 0410 6

Также дети узнали о том, как люди разрушают естественную среду обитания животных, вырубая леса, осушая болота, загрязняя реки и моря. Повышение температуры, засухи, наводнения и другие изменения в климате тоже создают неблагоприятные условия для многих видов животных.

den zashiti jivotnih 0410 7

Просмотр видеоролика помог детям вспомнить о животных, которые живут рядом с ними: воробьи, белки, кошки, собаки. Малыши задумались о том, что все эти животные нуждаются в заботе и защите человека. Завершая урок, библиотекарь подчеркнула, что каждый из нас может внести свой вклад в защиту животного мира. Необходимо бережно относиться к природе, не мусорить, не ловить диких животных, а в случае необходимости, обращаться за помощью к взрослым.