Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения.

В библиотеках прошли мероприятия, посвященные теме, актуальной для всех возрастов - здоровому образу жизни.

2023 04 13 1

ЦГБ им.М.Шолохова

Игровая познавательная программа «Я здоровье берегу, сам себе я помогу»

Вместе со сказочным героем - доктором Айболитом в увлекательное путешествие по стране Здоровья отправились воспитанники детского сада «Изюминка». На пути к здоровому образу жизни ребятам пришлось побороться с Тётушкой Простудой и ее помощником Микробом, выполняя нелегкие задания. Детям нужно было назвать полезные продукты, составить режим дня, показать свои знания о предметах личной гигиены, сделать «Веселую зарядку» и принять участие в спортивных эстафетах.

Библиотека № 5

Информационный час «Жизнь без вредных привычек»

Ведущая Землянухина Н.П. говорила с читателями об одной из важнейших проблем социального характера - курении. Молодые люди узнали, какие опасные болезни способна вызывать никотиновая зависимость, как опасно курение для неокрепшего организма подростков. Участники мероприятия активно включились в разговор. Присутствовавшие на мероприятии представители старшего поколения  приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, а затем все вместе размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением табака. Для всех посетителей библиотеки оформлена выставка литературы «Книги и газеты вместо сигареты».

Библиотека № 2 им. А. Сулина

Час здоровья  «В гостях у Витаминки»

Каждый человек – сам творец своего здоровья, поэтому очень важно с раннего возраста правильно питаться, заниматься физкультурой, закаливаться и соблюдать правила личной гигиены. На мероприятии второклассники СОШ № 10 обсуждали здоровое питание, вспоминали пословицы о здоровье,  угадывали загадки о витаминах. Все вместе пришли к выводу, что сохранить здоровье не так уж трудно - надо заниматься спортом, употреблять здоровую пищу и не попадать в зависимость от вредных привычек. В завершение мероприятия дети дружно поучаствовали в спортивной зарядке.

Библиотека № 6 им. П. Лебеденко

Игровая программа «Путешествие в страну Здоровья».

Библиотекарь Малахова А.Л. рассказала первоклассникам лицея № 7 о составляющих здорового образа жизни:  необходимости зарядки, закаливания, отказа от вредных привычек, соблюдении режима труда и отдыха. Из электронной презентации о правильном питании дети узнали о пользе витаминов А, В, С, Д и о том, в каких продуктах они содержатся, о необходимости сбалансированного употребления жиров, белков и углеводов. С интересом ребята отвечали на вопросы викторины о здоровом образе жизни, отгадывали загадки о героях сказок по теме здоровья.

Библиотека №7 им. В. Закруткина

Час здоровья  «Быть здоровым – это классно!»

Вместе с книжными героями  Несмеяной, Царем, Карлсоном ребята разбирались, что такое ЗОЖ, для чего нужны витамины и правильное питание, почему так важны занятия спортом и соблюдение режима дня. Хорошее настроение и заряд бодрости доставили забавные игры и конкурсы.  Мероприятие прошло познавательно и интересно.